Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области на 1 мая составил 1,2%

21 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области в январе-апреле текущего года сократился на 0,2 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 мая составил 1,2% к численности экономически активного населения.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, численность безработных на 1 мая составила 5,9 тыс. человек, что на 13,6% меньше, чем на аналогичную дату 2007 года. Среди них около 60% граждан получают пособие по безработице. В числе безработных 66,1% - женщины.

На одну заявленную в органы государственной службы занятости вакансию условно приходилось 1,1 безработных, в то время как в конце апреля 2007 года было 1,3 безработных.

В январе-апреле текущего года было привлечено на общественные работы 3,3 тыс. человек, из них 2,6 тыс. безработных. На профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации направлено 1,1 тыс. безработных.

За четыре месяца 2008 года в органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 13,5 тыс. граждан, из них были зарегистрированы безработными 10,8 тыс. человек. Оказано содействие в трудоустройстве за этот период 8,1 тыс. человек, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии - 6,8 тыс. безработным.-0-