Вы здесь

"Могилевлифтмаш" освоил производство комплектов для модернизации пассажирских лифтов

23 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское унитарное предприятие "Могилевлифтмаш" освоило производство комплектов для модернизации пассажирских лифтов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник бюро рекламы предприятия Вадим Евстратов.

По его словам, на территории стран СНГ работают десятки тысяч лифтов, отработавших нормативный срок службы (25-30 лет) и подлежащих замене. Полная замена лифта требует больших финансовых и материальных затрат. Кроме того, это длительный процесс, что, естественно, создает большие неудобства для жильцов. Поэтому на заводе разработан комплект оборудования для модернизации двух самых распространенных пассажирских лифтов - ЛП-0463Б и ЛП-0401Б.

Модернизация обходится примерно на 40% дешевле, чем полная замена лифта. При этом происходит замена основных быстроизнашивающихся деталей и агрегатов на новые и современные, в том числе кабины, системы управления, электроники, лебедки и других, благодаря срок службы лифта продлевается на 10 и более лет. Немаловажно также, что если раньше на подобную капитальную модернизацию уходило около двух месяцев, то новый комплекс позволяет это сделать за две-три недели.

Комплект модернизации соответствует требованиям новых российских Правил устройства безопасности эксплуатации лифта (ПУБЭЛ) ПБ 10-558-03 в редакции 2003 года и выполнен с учетом его установки без доработок строительной части здания при проведении модернизации лифтов грузоподъемностью 320 и 350 кг и скоростью движения кабины 0,71 м/с и 1,0 м/с. Кроме того, возможна модернизация пассажирских лифтов других заводов-изготовителей.

РУП "Могилевлифтмаш" - ведущий производитель лифтового оборудования в странах СНГ, выпускает широкую гамму пассажирских (от 400 до 1000 кг), грузовых (от 100 кг до 6300 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и потребительские товары.

На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA. Всего на заводе освоено производство около 70 моделей базовых лифтов, из которых 10 имеют маркировку СЕ, позволяющую экспортировать лифты в страны Евросоюза. Все базовые модели лифтов также сертифицированы в национальных системах основных стран-потребителей - России, Украины и Казахстана.

В январе-апреле 2008 года завод произвел промышленной продукции в сопоставимых ценах на Br117,6 млрд., что на 41% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпущено 2650 лифтов, или на 32,8% больше, чем за четыре месяца 2007 года. Экспорт возрос почти в 1,5 раза до $45 млн.-0-