Вы здесь

Туристический маршрут по местам жизни и творчества В.Дунина-Марцинкевича разрабатывают в Могилевской области

26 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области разрабатывается туристический маршрут по местам жизни и творчества Винцента Дунина-Марцинкевича "Пуцявінамі перакананага Асветніка, адметнага Драматурга і таленавітага Актора…", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Могилевского облисполкома.

Данный проект взялся реализовать Могилевский клуб любителей истории и путешествий "Чароўны ўспамін" совместно с Могилевским отделом Белорусского географического общества при содействии управлений образования и культуры облисполкома и информационной поддержке газеты "Могилевские ведомости".

С 3 по 6 июля по территории Беларуси планируется осуществить автобусную мини-экспедицию по местам жизни и творчества Винцента Дунина-Марцинкевича, в ходе которой провести изучение его творческого наследия и жизненного пути. Участники путешествия намерены посетить деревню Понюшковичи Бобруйского района, где родился белорусский литератор, столицу Беларуси, где он долгое время жил и работал, знаменитый фольварок Лютинка и могилу драматурга. Во время экспедиции запланировано также посещение выставок, посвященных 200-летию со дня рождения Дунина-Марцинкевича, музеев, библиотек, встречи с исследователями автобиографии и творчества писателя.

Предполагается, что в экспедиции будет задействовано более 30 человек - творческая интеллигенция областного центра, представители общественных организаций, молодежь, победители областной викторины "Спасцігаючы Вінцэнта Дуніна-Марцінкевіча", районных и областных олимпиад по белорусскому языку и литературе, историки, краеведы и журналисты.

По итогам путешествия будет оформлен туристический маршрут с подробным описанием памятных мест и их значения в жизни и творчестве Дунина-Марцинкевича, а также туристической инфраструктуры по пути следования. Планируется создать передвижную фотовыставку, посвященную 200-летнему юбилею со дня рождения писателя, и устроить ее презентацию на фестивале национальной драматургии, который пройдет в ноябре текущего года в Бобруйске. Кроме того, состоится презентация нового маршрута в печатных и электронных СМИ, а в областной газете "Могилевские ведомости" будет размещен полный отчет по всем этапам реализации проекта.-0-