Вы здесь

Новая установка биоочистки сточных вод будет введена в ОАО "Могилевхимволокно"

27 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Новая установка биоочистки сточных вод будет введена в ОАО "Могилевхимволокно". Ученые Института микробиологии НАН Беларуси разработали для могилевского предприятия установку и технологию очистки сточных вод производства лавсанового материала. Об этом сегодня сообщила заведующая лабораторией деградации ксенобиотиков и биоремедиации природных и производственных сред института Алиса Самсонова на семинаре "Наукоемкие разработки и технологии получения химических веществ и материалов" в Минске.

По ее словам, технология очистки сточных вод основана на применении микроорганизмов-деструкторов, которые в процессе своей жизнедеятельности используют токсические органические соединения в качестве источника питания и энергии. "Такие микроорганизмы поглощают вредные вещества и тем самым улучшают экологическую обстановку в местах выбросов сточных вод", - пояснила специалист. Микроорганизмы размещаются на специальных тонковолокнистых пластинах, которые встраиваются в биоочистную установку. Биотехнология экологически безопасна, она обеспечивает полное разрушение загрязняющих веществ.

Алиса Самсонова отметила, что микробная очистка сточных вод сегодня широко применяется на промышленных предприятиях Беларуси. Она эффективна даже в условиях сильного загрязнения стоков и способна разрушать токсические соединения в концентрациях, в десятки раз превышающих предельно допустимые нормы. Кроме этого, применение биотехнологии очистки водных стоков обходится предприятиям гораздо дешевле других методов очистки. Культуры микроорганизмов-деструкторов выделяются из природной среды, они не токсичны и не патогенны.

В Институте микробиологии НАН Беларуси собрана региональная коллекция микроорганизмов-деструкторов токсических соединений. В их числе - родококки, бациллы и другие. Они применяются для очистки не только воды, но и воздуха, почвы.

Ученые лаборатории деградации ксенобиотиков и биоремедиации природных и производственных сред Института микробиологии НАН разрабатывают технологии микробной очистки природных и производственных сред от токсических органических соединений. Специалисты создают и внедряют технологии получения биопрепаратов для очистки воздуха от ксенобиотиков (промышленных загрязнений и сельскохозяйственных ядов).-0-