Вы здесь

Заседание объединенной коллегии МВД Союзного государства пройдет 30-31 мая в Бобруйске

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства пройдет с 30 по 31 мая в Бобруйске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Беларуси Олег Слепченко.

Участники мероприятия обсудят эффективность взаимодействия министерств внутренних дел Союзного государства в борьбе с организованными группами и преступными сообществами, имеющими международные связи, а также в розыске и задержании их участников. Среди вопросов повестки дня также - реализация ранее принятых решений по усилению сотрудничества в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности на приграничных территориях, рассмотрение проекта плана работы объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2009 год.

Планируется, что главы МВД двух стран встретятся с губернатором Могилевской области и мэром Бобруйска. После официальных мероприятий участники коллегии посетят хоккейный матч между командой президента Беларуси и сборной звезд мирового хоккея, приуроченный к открытию ледового дворца в Бобруйске.

Белорусскую сторону на мероприятии представят глава милицейского ведомства республики Владимир Наумов, его заместители, руководители подразделений центрального аппарата, начальники ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, УВДТ. В составе российской делегации во главе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым будут заместители министра, руководители Федеральной миграционной службы, начальники подразделений МВД России, УВД Смоленской, Брянской, Псковской областей и УВДТ.

По данным МВД Беларуси, анализ оперативной обстановки свидетельствует об активных попытках криминальных группировок организовать и контролировать именно контрабандные каналы поставок через российско-белорусскую границу транспортных средств, оружия, продуктов питания, товаров народного потребления, а также топливно-сырьевых и энергетических ресурсов. Другими характерными видами преступлений, которые совершаются трансграничными организованными группами и преступными сообществами, являются разбойные нападения, вымогательства и незаконный оборот наркотиков. К примеру, в прошлом году сотрудниками правоохранительных органов Беларуси и России пресечена преступная деятельность двух организованных групп, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере. В результате оперативных мероприятий было изъято около 3 кг сильнодействующего синтетического наркотика триметилфентанила, более 1,5 кг героина, а также свыше Br2,5 млн.

Активные мероприятия по привлечению к уголовной ответственности ряда лидеров организованных групп и преступных сообществ, а также профилактическая работа в их отношении стали одной из причин наметившейся тенденции снижения количества зарегистрированных в приграничных территориях преступлений, отметил Олег Слепченко.-0-