Вы здесь

В ХVI Международном фестивале "Магутны Божа" примут участие 9 вокалистов и 11 хоров

24 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В конкурсной программе ХVI Международного фестиваля духовной музыки "Магутны Божа" примут участие 9 вокалистов и 11 хоровых коллективов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете музыкального форума.

Два тура прослушивания вокалистов пройдет 25 и 26 июня в Могилевском городском центре культуры и досуга, а конкурс хоровых коллективов по традиции состоится 26 июня в костеле Святого Станислава. В этом году международное жюри возглавит профессор Московской консерватории Станислав Калинин.

Награждение победителей конкурса состоится в рамках торжественного закрытия фестиваля, которое пройдет 27 июня в городском центре культуры и досуга, уточнили собеседники.

На фестивале могилевчан и гостей города ожидает как всегда большая музыкальная программа: концерты ансамбля солистов "Эрмитаж" (г. Москва), Губернского театра хоровой музыки (г. Саратов, Россия). Русский театр Глас представит две постановки: "Крест-Хранитель" для взрослых и сказку для детей "У Бога всего много".

Любители музыки смогут посетить традиционные вечера органной музыки в костеле Святого Станислава и концерты различных творческих коллективов и исполнителей на открытых площадках города. На Архиерейском валу города на Днепре 26 июня пройдет праздник колокольного звона, а в костеле Святого Станислава вечер памяти народного артиста СССР Виктора Ровдо и профессора Гая де Пикардо.

Откроет фестиваль 24 июня концерт с участием Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством Александра Анисимова, Заслуженного коллектива Государственная академическая хоровая капелла Беларуси имени Григория Ширмы и других именитых коллективов и исполнителей.-0-