Вы здесь

"Строммашина" заключила контракт с "Беларуськалием" на поставку 10,7 тыс.т тюбинговой крепи

26 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское производственное унитарное предприятие "Могилевский завод "Строммашина" заключило контракт на поставку ПО "Беларуськалий" 10,7 тыс.т тюбинговой крепи, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Владимир Саханько.

Тюбинги будут использованы для крепления двух шахтных стволов строящегося шестого Березовского рудника. "Это самый крупный контракт предприятия с ПО "Беларуськалий" за все время сотрудничества", - отметил гендиректор. Первая партия из 19 тюбинговых колец будет поставлена солигорским шахтерам уже в июле. Завершить отгрузку всего заказа - это около 170 грузовых вагонов - планируется в начале 2010 года.

Целенаправленную работу по программе импортозамещения "Строммашина" ведет с "Беларуськалием" начиная с 2002 года. За указанный период изготовлено и поставлено на шахту строящегося Краснослободского рудника 4,7 тыс. тюбинговых колец, освоено производство основных узлов и бермовых фрез проходческого комбайна ПК 8М, различные типы конвейеров и редукторов для машин. В настоящее время предприятие начало изготовление второго шагающего отвалообразователя ОШ1200/110 (длиной 155,6 м, высотой 38 м, шириной 16,7 м и общей массой 590 т), который, согласно договору, будет отгружен калийщикам в первом полугодии 2009 года.

"Мы всегда тесно сотрудничали со специалистами "Беларуськалия", учитывали все их предложения и пожелания, и до сих пор по качеству поставленной продукции не получили ни одного серьезного нарекания. Как результат - новые крупные заказы", - подчеркнул Владимир Саханько.

Завод "Строммашина", основанный в 1913 году, является лидером в СНГ по выпуску оборудования и технологических линий для производства строительных материалов: кирпича, асбестоцементных труб, стеклохолста, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов, песчано-цементных изделий, а также башенных кранов. Кроме того, завод изготовляет около 300 наименований товаров народного потребления: печное литье, замки, строительные скобы, малогабаритные станки для металлообработки и др. Продукция экспортируется в Россию, Украину, Казахстан, Узбекистан, страны Балтии. За январь-май текущего года предприятие выпустило товарной продукции в сопоставимых ценах на Вr44,5 млрд., или на 34,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт возрос почти на 80% до $8,6 млн.-0-