Вы здесь

Могилевская и Пензенская области наметят направления дальнейшего сотрудничества

1 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Делегация Пензенской области Российской Федерации во главе с первым заместителем председателя правительства Иваном Купцовым прибыла сегодня с трехдневным официальным визитом в Могилевскую область.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе внешнеэкономических связей облисполкома, сегодня пензенская делегация посещает город Бобруйск и Кировский район. Программой предусмотрено посещение ОАО "Бобруйскагромаш", РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов", СП ЗАО "Сябар", а также некоторых перерабатывающих предприятий и объектов социальной сферы Бобруйска. Российские гости также побывают в СПК "Рассвет" Кировского района, где ознакомятся с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

2 июля пензенская делегация планирует встретиться с руководством Могилевского облисполкома и горисполкома и обсудить направления развития межрегионального сотрудничества. Кроме того, россияне намерены посетить филиал Минского автомобильного завода "Могилевтрансмаш", УКАП "Фирма "Днепр", постоянно действующую выставку могилевских товаропроизводителей "Приднепровье", а также принять участие 3 июля в торжествах по случаю Дня города Могилева и Дня Независимости Республики Беларусь.

По информации отдела внешнеэкономических связей облисполкома, на долю Пензенской области приходится менее 1% внешнеторгового оборота Могилевской области с Российской Федерацией. В прошлом году товарооборот между областями составил $5,2 млн., или 131,6% к 2006 году. Экспорт увеличился на 33,2% до $3,7 млн., импорт - в 3,6 раза до $1,5 млн. В январе-апреле текущего года товарооборот с Пензенской областью сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45,7% и составил $1 млн. Экспорт уменьшился на 37% до $930,7 тыс., импорт - почти на 70% до $160,7 тыс.

Снижение экспорта произошло из-за падения объема поставок прицепов и полуприцепов, занимавших в 2007 году более 75% в структуре экспорта. Вместе с тем в текущем году увеличились поставки лифтов и лифтового оборудования (темп роста 193,5%), машин электромеханических (в 2,5 раза). В небольших объемах в Пензенскую область поставляются пластмассы и изделия из них, изделия из черных металлов, сельхозмашины.

Из Пензенской области импортируются печи промышленные, а также макаронные, мучные и кондитерские изделия, текстильные материалы.-0-