Вы здесь

К открытию могилевской ратуши приурочено издание книги о ее истории и возрождении

2 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Вышла в печать книга "Магілеўская ратуша. Гістарычны лес і адраджэнне", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском горисполкоме.

Это издание могилевских историков Александра Агеева и Олега Трусова стало еще одним подарком к празднику города и приурочено к открытию 3 июля возрожденной городской ратуши. В книге отражена судьба архитектурного символа самоуправления города, который насчитывает более чем трехсотлетнюю историю.

По словам Александра Агеева, целью написания книги стали обобщение, анализ и научно-популярный рассказ о многовековой истории могилевской ратуши в контексте европейской и белорусской истории. Здесь приводится описание этапов ее строительства, предназначения помещений, оформления интерьеров и экстерьеров, обоснование ее исключительного значения среди ратушных зданий Беларуси, а также описание проектов и проб ее восстановления в конце XX века и реальное возрождение в ХХI столетии.

При написании книги использовались как личные исследования авторов, так и работы известных исследователей могилевской истории. Кроме того, были учтены материалы археологических раскопок ратуши, которые находятся на хранении в фондах могилевских и других белорусских музеев, архивные материалы, информации газетных публикаций. "Все это позволяет приоткрыть завесу тайны над некоторыми загадками истории могилевской ратуши. Тем не менее многие моменты ее истории до сих пор не раскрыты, в том числе и обстоятельства таинственного решения о сносе здания в 1957 году", - сказал собеседник.

Книга издана в Могилевской областной типографии имени Спиридона Соболя тиражом 700 экземпляров. Это красочное подарочное издание, рассчитанное на самый широкий круг читателя.-0-