Вы здесь

Могилевский облпотребсоюз на развитие торговли за январь-май направил Вr2,5 млрд.

7 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский облпотребсоюз за январь-май 2008 года на развитие материально-технической базы торговли направил Вr2,5 млрд., сообщил сегодня на расширенном совещании у председателя Могилевского облисполкома председатель правления облпотребсоюза Сергей Шуркало.

По его словам, в этом году отремонтированы и реконструированы 117 объектов торговли, до конца года запланировано отремонтировать еще 133. На метод самообслуживания переведено 14 торговых точек, в том числе с установкой компьютерных систем - 3 крупных магазина. В результате переоборудования этих торговых объектов и расширения ассортимента до 10 тыс. наименований товарооборот в них возрос в 2-3 раза.

В рамках выполнения подписанного соглашения о взаимодействии между облисполкомом и облпотребсоюзом выделены участки для строительства новых объектов. За 5 месяцев открыто 9 магазинов, что позволило получить дополнительно около Br500 млн. товарооборота. До конца года в райпо области планируется открыть еще 7 новых торговых объектов.

За счет организации работы 61 торгового объекта на дачных участках получено Вr1 млрд. товарооборота. Дополнительно организовано обслуживание населения на 30 дачных участках.

Почти 2 тыс. малых населенных пунктов со средней численностью жителей 30 человек обслуживают 65 автомагазинов, товарооборот которых составил более Вr8 млрд., что в среднем за месяц на 1 автомагазин составляет Вr25 млн. Для улучшения обслуживания жителей малых населенных пунктов за текущий период приобретено дополнительно 7 автомагазинов.

Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура обратил внимание на необходимость активизации работы по техпереоснащению и реконструкции объектов торговли облпотребсоюза, созданию достойных условий и повышения культуры обслуживания населения. Он также поставил задачу ускорить работу по развитию придорожного сервиса и в этом году создать дополнительно вблизи основных магистралей 5 торговых комплексов, где можно было бы не только утолить голод, но и отдохнуть.-0-