Вы здесь

Могилевский силач Виталий Ситник установил два новых мировых рекорда по толчку гири весом 40 кг

8 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский силач Виталий Ситник на IX Международном турнире силачей и фестивале гиревого спорта в Минске установил два новых мировых рекорда в экстремальном подъеме тяжестей.

В номинации толчок стоя гири весом 40 кг произвольно левой и правой рукой ему удалось в течение двух часов поднять тяжесть 1280 раз. При этом он улучшил свой часовой результат - 740 подъемов, или на 49 подъемов больше, чем 24 марта 2008 года.

По словам самого Виталия, чтобы поставить новые рекорды, он тренировался ежедневно в течение трех месяцев.

В соревнованиях по гиревому спорту он принимает участие с 1997 года. В межотраслевых спартакиадах профсоюзов в упражнении рывок продолжительностью 10 минут он становился четырежды чемпионом. Кроме того, на счету атлета в экстремальном подъеме тяжестей 13 рекордов мира, из них ныне действующих - 11. На сегодня это один из самых высоких показателей среди действующих рекордсменов мира в данном виде.

В настоящее время Виталий Ситник работает электросварщиком на Могилевском металлургическом заводе. Впервые взял в руки гирю на ежегодном празднике День металлурга в 1995 году. Гиревым спортом занимается самостоятельно, в основном дома.-0-