Вы здесь

Швейцария продолжит реализацию гуманитарных проектов в Могилевской области

8 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Вопросы гуманитарного сотрудничества между Могилевской областью и Швейцарией обсудили сегодня на встрече председатель Могилевского облисполкома Борис Батура и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Польше и Беларуси Бенедикт де Сержа. Дипломат с двухдневным официальным визитом посещает Могилевскую область.

Борис Батура в ходе встречи отметил эффективное взаимодействие могилевских общественных организаций и государственных структур со швейцарской стороной при реализации совместных проектов в различных сферах гуманитарной деятельности в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и высказал благодарность за помощь.

Председатель Могилевского облисполкома предложил развивать сотрудничество не только в гуманитарной сфере, но и в экономике. Он попросил посла проинформировать швейцарских бизнесменов о реализующихся в области привлекательных инвестиционных проектах, касающихся создания современных производств по переработке сельхозпродукции. Благоприятная инвестиционная среда и налоговые преференции могут привлечь иностранных инвесторов, считает губернатор. "Уже есть ряд интересных инвестиционных предложений от группы швейцарских банков, в частности, по строительству молочного завода в Шклове и современных молочно-товарных ферм для обеспечения этого производства сырьем", - добавил он.

Бенедикт де Сержа в свою очередь с удовлетворением отметил, что проекты по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС в пострадавших районах Могилевской области в соответствии со швейцарской гуманитарной программой реализуются успешно. По словам посла, швейцарская сторона готова и в дальнейшем развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.

Дипломат с удовлетворением отметил, что в последнее время активизировались отношения между Беларусью и Швейцарией в области туризма, значительно увеличилось число желающих посетить Швейцарию белорусов. Однако отношения в сфере бизнеса между странами пока еще развиты слабо, хотя и есть возможности их активизировать.

Бенедикт де Сержа пригласил Бориса Батуру посетить Швейцарию и провести презентацию Могилевской области перед деловыми кругами для ознакомления швейцарских бизнесменов с экономическим потенциалом Могилевщины.

После встречи в облисполкоме дипломат передал Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста специализированный автомобиль, который будет использоваться при оказании скорой медицинской помощи населению.

Программой двухдневного пребывания швейцарского посла в области предусмотрено также посещение ОАО "Могилевхимволокно", РУП "Могилевлифтмаш", центра медико-социальной помощи могилевского городского общества Красного Креста, мемориального комплекса "Буйничское поле", Могилевского зоосада, а также Славгородского района.-0-