Вы здесь

Более Вr7,6 млрд. направлено за январь-июнь на техперевооружение предприятий Могилевоблпотребсоюза

8 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На техническое перевооружение предприятий Могилевского облпотребсоюза в январе-июне 2008 года направлено свыше Br7,6 млрд. инвестиций, приобретено более 30 единиц технологического оборудования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в правлении организации.

В частности, в марте в Глусском райпо введен в эксплуатацию цех по заморозке ягод и грибов. Его мощности позволяют замораживать 835 т, в том числе 760 т ягод и 75 т грибов. В настоящее время поставлена задача - объемы производства увеличить до 1307 т. Это произойдет благодаря установке во втором полугодии нового морозильного оборудования и специальной линии по заморозке картофеля и моркови. В июне, по предварительным данным, переработано 67 т ягод (клубника, вишня, черника). В июле планируется перерабатывать в среднем не менее 20 т сырья в сутки.

В Белыничском и Шкловском райпо завершаются работы по техническому перевооружению хлебопекарных производств. Здесь уже введены в эксплуатацию современные энергосберегающие хлебопекарные печи итальянского и чешского производства, что позволило увеличить выпуск хлебобулочных изделий, повысить их качество, а также значительно сократить потери энергоресурсов.

Также в текущем году начата реконструкция ЧУП «Кировский консервный завод», которую планируется завершить в 2010 году. Инвестиционные затраты по проекту составят около Вr16,5 млрд. В результате предприятие увеличит объем переработки местного сырья, в том числе закупаемого у населения, расширит ассортимент выпускаемой продукции.

В настоящее время завершаются работы по разработке проектно-сметной документации реконструкции котельной завода и технологической части проектных работ по реконструкции консервного и безалкогольного производств. Объявлен тендер на выбор поставщика оборудования для котельной. Итоги тендера будут подведены 24 июля, а основные работы по реконструкции котельной планируется завершить до отопительного сезона.-0-