Вы здесь

Более 90% зерноуборочных комбайнов в Могилевской области готово к жатве

9 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области более 90% зерноуборочных комбайнов готово к жатве, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Дыба.

По его словам, практически во всех районах подготовка техники близится к завершению за исключением Климовичского, Белыничского и Круглянского районов, где далеко не вся техника охвачена ремонтом и технологической настройкой. Вместе с тем руководители регионов заверили, что к началу жатвы вся техника будет выведена на линейку готовности.

Что касается подготовки сушильного хозяйства, доставки зерна на приемные пункты, что здесь также идут последние приготовления, отметил собеседник.

Техническая обеспеченность сельскохозяйственных организаций области зерноуборочными комбайнами позволяет убрать зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы на зерно) за 18 дней при нагрузке на одну машину 196 га. Суммарная мощность сушильного хозяйства составляет 86 тыс.т зерна. При однократном пропуске зерна на сушку требуется 15 дней, двукратном - 30. Кстати, в этом году в области намерены запустить 19 зернотоков, которые приспособлены под использование соломы в качестве топлива при сушке зерна.

По предварительным подсчетам агрономической службы, в Могилевской области ожидается урожай зерна в среднем на уровне 36,5 ц/га, или более чем на центнер выше прошлогоднего. Ожидаемый валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях в бункерном весе составит около 1,3 млн.т.-0-