Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области в первом полугодии снизился на 0,3 процентного пункта до 1%

10 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области в январе-июне текущего года снизился на 0,3 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 июля составил 1% к численности экономически активного населения.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, численность безработных на 1 июля составила 4,9 тыс. человек, что на 1,4 тыс. меньше, чем на аналогичную дату 2007 года. Около 56% из них получают пособие по безработице. В числе безработных 66% - женщины.

На одну заявленную в органы государственной службы занятости вакансию условно приходилось 0,8 безработного (в конце июня 2007 года - 1,1).

В первом полугодии было привлечено на общественные работы 4,9 тыс. человек, из них 3,7 тыс. безработных. На профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации направлено 1459 безработных.

За шесть месяцев 2008 года в органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 21,7 тыс. граждан, из них были зарегистрированы безработными 14,8 тыс. человек. Оказано содействие в трудоустройстве за этот период 14,7 тыс. человек, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии - 10,2 тыс. безработных.-0-