Вы здесь

Годовой план по строительству социального жилья в Могилевской области за 6 месяцев выполнен на 83%

11 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В текущем году в Могилевской области планируется построить для социальной категории граждан 70 квартир общей площадью 3,8 тыс.кв.м. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Валентина Каштельян, в январе-июне сдано в эксплуатацию 58 таких квартир, или 82,9% от плана на год.

В частности, 40-квартирный социальный жилой дом 9 июля введен в строй в Горках. Новоселами стали 30 совершеннолетних детей-сирот, а также семьи инвалидов и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на ЧАЭС. С вводом этого дома очередь на социальное жилье в Горецком районе сократилась более чем на треть и сейчас составляет 77 человек. Из них только две семьи нуждаются в социальном жилье, а 75 человек - совершеннолетние дети-сироты, которые учатся или работают.

Строители постарались создать для новых жильцов комфортные условия. В квартирах полностью выполнены интерьерные отделочные работы, они оборудованы современной сантехникой и газовыми плитами. Благоустроена территория вокруг дома: высажены декоративные деревья, установлены малые архитектурные формы, созданы детские игровые площадки, а подъездные пути оборудованы пандусами.

Дом построен всего за 7 месяцев на средства областного и республиканского бюджетов. Всего на реализацию проекта было направлено около Br1,5 млрд. Генеральным подрядчиком строительства выступило горецкое УКПП "Капитальное строительство".

В соответствии с областной программой строительства социального жилья в 2007 году подобный 36-квартирный дом был сдан в эксплуатацию в Могилеве. В этом году 37 квартир для социальной категории граждан будет введено в Бобруйске, а в 2009 году запланирован ввод 18-квартирного жилого дома в Бобруйском и 8-квартирного в Краснопольском районах. При этом во всех других регионах области вводится не менее одной-двух социальных квартир в год. -0-