Вы здесь

Более 1670 зерноуборочных комбайнов будет задействовано на жатве в Могилевской области

17 июля, Круглое /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 1670 зерноуборочных комбайнов будет задействовано на жатве в Могилевской области, сообщил сегодня на выездном заседании Могилевского облисполкома в Круглянском районе заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Дыба.

По его словам, к уборочной готово около 1600 комбайнов, или почти 95%, а в Кировском, Кличевском, Осиповичском, Горецком и Бобруйском районах - почти 100%. Обеспеченность сельхозорганизаций области зерноуборочными комбайнами позволяет убрать зерновые и зернобобовые культуры за 18 дней при нагрузке на одну машину 196 га.

Для приемки зерна нового урожая полностью готовы 400 зерносушильных комплексов, или 90%, еще около 60 - ремонтируются. Суммарная мощность сушильного хозяйства составляет 86 тыс.т зерна. При однократном пропуске зерна на сушку требуется 15 дней, двукратном - 30.

Плющение зерна в области будут проводить 84 плющилки. Все они готовы к работе. Переработанное таким образом зерно - 40,5 тыс.т - примут 88 специально оборудованных складов.

По предварительным расчетам, средняя урожайность зерна в Могилевской области ожидается на уровне 36,5 ц/га - более чем на центнер выше прошлогоднего. Ожидаемый валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях в бункерном весе составит около 1,3 млн.т.-0-