Вы здесь

Сельхозорганизации Могилевской области в 2009 году полностью перейдут на современные методы доения коров

17 июля, Круглое /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Могилевской области в 2009 году полностью перейдут на современные методы доения коров, заявил сегодня на выездном заседании Могилевского облисполкома в Круглянском районе председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валерий Литвинов.

По его словам, в начале 2008 года в области было 277 молочно-товарных ферм с доильными залами, где обслуживалось 20% всех коров. При этом за счет ввода доильных залов в 2005-2007 годах удалось значительно сократить затраты труда на производство молока. Кроме того, растет рентабельность производства за счет значительного улучшения качественных показателей произведенного молока, отметил докладчик.

В настоящее время в стадии строительства находится 22 фермы с обустройством доильных залов, с вводом которых в строй планируется довести численность поголовья коров на фермах с доильными залами до 27% от общей численности скота в сельхозорганизациях.

Будет также продолжена работа и по техническому перевооружению молочных ферм с заменой систем "доильные ведра" - на молокопроводы. Так, на оснащенных молокопроводами фермах насчитывается 38% общественного поголовья коров. На долю морально устаревших систем доения (доильные ведра) приходится 42% поголовья. В 2008 году прогнозируется сократить численность коров с доением в ведра до 20%, а в течение 2009 года на всех молочных фермах перейти на доение в залах или на молокопроводах, отметил Валерий Литвинов. -0-