Вы здесь

Количество зарегистрированных в Могилевской области преступлений в I полугодии сократилось на 15,4%

22 июля, Могилев /Кор.БЕЛТА/. Количество зарегистрированных на территории Могилевской области преступлений за первое полугодие 2008 года сократилось на 15,4% и составило 9923 против 11723 в аналогичном периоде 2007 года. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры прокурор Могилевской области Эдуард Сенькевич. На коллегии рассматривались итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие и задачи по повышению эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка.

По словам Эдуарда Сенькевича, на 6,8% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Удельный вес особо тяжких преступлений составил 2,2%, тяжких - 6,7%. Зарегистрировано снижение количества совершенных менее тяжких преступлений - с 9500 до 7419. С 56 до 51 уменьшилось число убийств и покушений на убийства. Не допущено роста умышленных причинений тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, хулиганств. Снизилось и количество краж имущества граждан - на 25,1%, в том числе из квартир на 22,9%. Отмечается сокращение числа фактов мошенничества, изготовления либо сбыта поддельных денег.

В то же время прокурор Могилевской области отметил ряд неблагоприятных факторов. Количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, снизилось лишь на 55 (с 2372 до 2317). Нет ощутимых результатов в профилактике рецидивной преступности. Почти каждое второе преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления.

В 6 районах области зарегистрирован рост преступности. Наиболее высокий - в Могилевском и Шкловском районах. В 7 районах увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в 10 - отмечается рост убийств и покушений на них. Также в области на 7,2% возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

За шесть месяцев 2008 года по результатам проведенных в порядке общего надзора проверок исполнения законодательства для устранения нарушений законности руководителями ведомств, предприятий и организаций различной формы собственности внесено 668 представлений (в 2007 году - 645). Всего общенадзорными усилиями прокуроров области государству возвращено Br10,2 млрд. -0-