Вы здесь

В последние 3 года на реализацию госпрограммы возрождения и развития села в Могилевской области направлено Br5,4 трлн.

24 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В прошедшие 3 года на реализацию государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы в Могилевской области из всех источников финансирования направлено Br5,4 трлн., в том числе на развитие производственной сферы - Br4 трлн., сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Могилевского облисполкома Борис Батура.

В результате выполнения программы вклад области в общую республиканскую "копилку" увеличился на 2-3% по отдельным показателям сельскохозяйственного производства. На 1,3 тыс.л увеличились надои молока на одну корову. Чистая прибыль по сельскохозяйственным организациям за 2007 год по Могилевской области составила более Br100 млрд. Как сообщил губернатор, в области за три года в сельхозорганизациях создано более 2 тыс. рабочих мест.

Выручка на 1 человека, занятого в сельском хозяйстве, по итогам 2007 года составила по Могилевской области Br20 млн. "Необходимо, чтобы она была хотя бы Br50 млн., чтобы не только возмещались затраты, но и образовывалась прибыль", - отметил Борис Батура.

По словам председателя облисполкома, в сельском хозяйстве повысилась заработная плата, за май 2008 года она составила в среднем Br501 тыс., за июнь - Br532 тыс. Этого пока недостаточно, ведь в сельскохозяйственном производстве нужны высококвалифицированные специалисты, поскольку появляется новая техника, новые доильные залы. Чтобы специалисты закрепились на местах, нужна хорошая заработная плата, подчеркнул глава области.-0-