Вы здесь

Более половины обращений жителей Могилевской области в Администрацию Президента касались работы правовых органов и ЖКХ

3 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. За 6 месяцев 2008 года в Администрацию Президента от жителей Могилевской области поступило 1545 обращений, что на 24 обращения меньше, чем в аналогичный период 2007 года. Об этом 1 августа в Могилеве на выездной коллегии республиканского Комитета госконтроля сообщил начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Станислав Буко.

Участники заседания рассматривали результаты проверок работы исполнительных и распорядительных органов Могилевской области в решении социально значимых вопросов населения, повышении ответственности должностных лиц при рассмотрении обращений граждан.

Удельный вес обращений граждан Могилевской области составил 10,7% от общего объема обращений, поступивших в Администрацию Президента за первое полугодие 2008 года. Среди районов наибольшее сокращение объема писем произошло в Горецком, Кировском, Костюковичском и Могилевском. Наибольший рост обращений наблюдается в Белыничском, Кричевском, Мстиславском и Осиповичском районах.

По словам Станислава Буко, по характеру поднимаемых вопросов обращения могилевчан классифицируются следующим образом: деятельность органов юстиции, прокуратуры и правоохранительных органов - 465 заявлений, работа ЖКХ - 348, проблемы социального обеспечения населения - 199, жизнеобеспечение сельских жителей - 21, сфера здравоохранения - 76, образования - 44, строительства - 36 и работа АПК - 15 обращений.

В Могилевский облисполком за 6 месяцев текущего года поступило 1314 обращений граждан. По словам Станислава Буко, это единственный облисполком в республике, куда обращений граждан поступило меньше, чем в Администрацию Президента. Принцип Указа Президента №498 о рассмотрении обращений граждан на местах в Могилевской области пока выполняется недостаточно эффективно.-0-