Вы здесь

Зерносушильные комплексы в 10 сельхозорганизациях Могилевской области используют в качестве топлива солому

4 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Зерносушильные комплексы в 10 сельхозорганизациях Могилевской области к уборочной кампании переведены на использование в технологии сушки зерна отходов растениеводства (соломы). Еще на двух зерносушильных комплексах завершается монтаж воздухонагревателей на соломе (ВНС-1,5), сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе энергетики и топлива облисполкома.

После ввода в эксплуатацию всех модернизированных зерносушильных комплексов в области будет всего 17 зернотоков, приспособленных под использование соломы в качестве топлива при сушке зерна. Так в области реализуется проект ученых Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и специалистов могилевского ОАО "Агрокомплект" по переводу серийных зерносушильных комплексов, потребляющих жидкое топливо, на солому. В прошлом году первые зерносушильные комплексы на соломе в пяти сельхозорганизациях за сезон переработали около 15 тыс.т зерна. При этом было сэкономлено более 160 т жидкого топлива на Br230 млн.

В текущем году специалисты ожидают от использования энергосберегающих воздухонагревателей на соломе для переоборудования зерносушилок М-819 еще большего эффекта. Ведь в них были исправлены некоторые недочеты, допущенные при производстве воздухонагревателей в прошлом году. В частности, расширена дверь для приема рулонов с соломой до 1,8 м, произведена жаропрочная футеровка топки с целью исключения деформации металлических конструкций под высокой температурой и т.д.

Если усовершенствованные новинки в этом году положительно зарекомендуют себя в работе, то на ОАО "Агрокомплект" планируют увеличить их производство до 15 единиц в год. Ориентировочная стоимость агрегата кажется довольно высокой - Вr85 млн., зато срок окупаемости от 2 до 3 лет, отмечают специалисты.-0-