Вы здесь

"Могилевоблдорстрой" в январе-июле выполнил 60% годовой программы дорожных работ в агрогородках

5 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Коммунальное унитарное предприятие "Могилевоблдорстрой" в 2008 году выполнит дорожных работ на Вr120,1 млрд., сообщил вчера на расширенном совещании у председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры директор предприятия Николай Кравцов.

По его словам, на 1 августа объем выполненных филиалами "Могилевоблдорстроя" работ составил Вr70,5 млрд., или 58,7% годового плана, в том числе по местным дорогам освоено Вr40,5 млрд.(60,9% к плану). На строительство новых дорог израсходовано Вr2,8 млрд. (85,7%), капремонт - Вr4,8 млрд. (49,8%), текущий ремонт - Вr20,1 млрд. (59,4%), содержание - Вr12,8 млрд. (64,8%).

По объектам дополнительной и действующей инфраструктуры агрогородков в январе-июле освоено Вr18,1 млрд. При этом из намеченных к ремонту 365 объектов агрогородков области работы полностью завершены на 220 объектах, что составляет 60% годовой программы. Произведен ремонт территорий и подъездов к машинным дворам, площадок и подъездов к зернотокам.

На работах по устройству подъездов к местам жилой застройки освоено Вr2,7 млрд., или 73% годовой программы. По объектам развития и ремонта дорог и улиц населенных пунктов - Вr6,3 млрд. (78% к плану). За семь месяцев 2008 года предприятием введено в строй 169,9 км автодорог, что составляет 40,9% годовой программы.

Вместе с тем, отметил председатель облисполкома, 892 населенных пункта до сих пор не имеют подъездов с твердым покрытием, из-за недостаточного финансирования образовалась большая межремонтная просроченность по капитальному и текущему ремонту дорог, требует серьезного обновления технический парк предприятия (в некоторых подразделениях износ спецтехники достигает 75%).

По мнению Бориса Батуры, с целью сокращения межремонтной просроченности по капитальному и текущему ремонту дорог необходимо в ближайшее время изыскать дополнительные средства, привлечь для этого кредиты банков, в том числе на обновление технического парка КУП "Могилевоблдорстрой". В то же время строители должны рационально и эффективно использовать имеющиеся средства, а также значительно повысить качество ремонтных работ на дорогах, подчеркнул губернатор.-0-