Вы здесь

Строительство "SOS-Детской деревни" начато в Могилеве

5 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве начато строительство жилого поселка "SOS-Детская деревня", сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования Могилевского облисполкома Олег Кулаковский.

По его словам, строительные работы ведет кипрская компания Milroy Enterprises Limited. Уже расчищена строительная площадка, начато рытье котлованов. В конце августа планируется начать заливку фундаментов под строительство 14 домиков коттеджного типа, в которых будут проживать около 100 детей-сирот. Параллельно со строительством ведется подбор и подготовка будущих SOS-мам. Ввести в строй данный социальный объект планируется в 2009 году.

Строительство "SOS-Детской деревни" в областном центре позволит оптимизировать систему детских интернатных учреждений, поэтапно перевести детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из школ-интернатов и детских домов на семейные формы воспитания, отметил Олег Кулаковский.

Заказчиком и инвестором проектирования и строительства третьего в Беларуси подобного жилого комплекса выступила международная благотворительная организация "SOS-Киндердорф Интернациональ" (Австрия). Стоимость проекта оценивается в 2 млн. евро.

В жилом поселке "SOS-Детская деревня" будут работать сопутствующие социально значимые проекты, такие как раннее предотвращение социального сиротства, работа с молодыми семьями группы риска, попавшими в кризисную жизненную ситуацию, и другие.

Заказчик проектирования и строительства, генеральный подрядчик и субподрядные организации освобождены от ряда налогов, сборов и отчислений, что позволит наиболее полно использовать иностранные инвестиции на гуманитарные цели.-0-