Вы здесь

Могилевские кардиохирурги в сентябре начнут делать операции на остановленном сердце

11 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Кардиохирурги Могилевской областной больницы в сентябре планируют освоить операции на остановленном сердце, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач медицинского учреждения Анатолий Медведник.

Поведение такой операции в областном центре стало возможным благодаря оснащению больницы двумя аппаратами искусственного кровообращения, которые в этом году поступили в соответствии с республиканской программой создания кардиоцентров. Оборудование уже смонтировано, и сейчас идет подготовка специалистов, закупаются дополнительные расходные материалы. Планируется, что первые операции на остановленном сердце с помощью минских хирургов будут сделаны уже в конце сентября текущего года.

Пока жители области вынуждены получать кардиохирургическую помощь в Минске или за границей. По словам Анатолия Медведника, в ближайшие 4-5 лет все операции по коронарному шунтированию, пересадке искусственных клапанов сердца будут проводиться в кардиохирургическом отделении Могилевской областной больницы, которое с 1 сентября начнет работать как самостоятельное, а не в составе сердечно-сосудистого отделения. Новое отделение рассчитано на 25 коек, в нем также будет реанимация на 6 коек. Для этого выделены отдельные помещения, где сейчас завершаются реконструкция и ремонт, закупается и устанавливается новая мебель, медоборудование и инвентарь. "Кардиохирургическое отделение будет оснащено на современном уровне, что позволит местным специалистам выполнять самые сложные операции", - подчеркнул главврач.

При этом Анатолий Медведник добавил, что могилевские кардиохирурги прошли специальную подготовку в республиканском научно-практическом центре "Кардиология" и за рубежом. Ими уже проведено более 100 операций на работающем сердце.-0-