Вы здесь

Брестская, Гомельская, Минская и Могилевская области выполнили госзаказ по продаже зерна

25 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей успешно выполнили госзаказ по продаже зерна и уже продолжают сверхплановую поставку в счет государственных нужд, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор Департамента по хлебопродуктам Василий Седин.

По его словам, хозяйства республики в целом выполнили задание по продаже пшеницы и ржи. Всего в счет государственных республиканских нужд отгружено 983,8 тыс.т, что составляет 98,5% к плану. Осталось поставить всего лишь 16,2 тыс. т зерна, чтобы выполнить госзаказа в объеме 1 млн. т.

С планом госзаказа в среду, 27 августа, намерены справиться хозяйства Гродненской и Витебской областей, которые выполнили его соответственно на 92% и 95,3%, а в четверг, 28 августа, будет выполнен госзаказ в целом по республике.

Как отметил Василий Седин, качество зерна в текущем году заметно лучше прошлогоднего - выше базисной натурный вес зерна у пшеницы, ржи и ячменя. Кроме того, по ржи в этом году в отличие от прошлого очень хорошие данные по такому показателю, как "число падений". Этот показатель особенно влияет на хлебопекарные свойства муки. В текущем году в зерне ржи отмечается также минимальное количество спорыньи (всего лишь 0,1% при норме 0,25%).

Однако заготовленное зерно пшеницы в счет госзаказа отличается меньшим уровнем содержания клейковины, чем в 2007-м. Это связано с тем, что для достижения необходимого уровня содержания клейковины (25-28%) недостаточно было солнечных и теплых дней. В пшенице урожая текущего года на 2-3% уровень содержания клейковины ниже. "Минсельхозпродом принято решение для улучшения хлебопекарных качеств муки закупить по импорту 130 тыс. т зерна пшеницы с высоким содержанием клейковины", - сообщил Василий Седин. Объявлен тендер на закупку первой партии в объеме 100 тыс. т. Уже принимаются предложения от потенциальных поставщиков. Итоги конкурсных торгов будут объявлены 10 сентября.-0-