Вы здесь

Общежитие сельхозакадемии в Горках открылось сегодня после реконструкции

1 сентября, Горки /Корр. БЕЛТА/. Студенческое общежитие №1 на 364 места Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках открылось сегодня после реконструкции. Как сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА исполняющий обязанности ректора академии Валерий Сергеев, на реконструкцию было затрачено более Br5 млрд.

Общежитие №1 было введено еще в 1932 году и является самым старым общежитием БГСХА. Ранее здание было рассчитано на 800 мест. После реконструкции вместимость общежития уменьшилась, однако значительно повысилась комфортность. В каждом блоке, состоящем из 2 или 3 комнат, есть кухня и санузел. Появились в здании буфет, спортивная комната, комнаты для занятий и отдыха.

Как отметил Валерий Сергеев, в вузе на протяжении последних трех лет ежегодно вводятся в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры. Так, в 2006 году был введен в строй плавательный бассейн, в 2007-м после реконструкции открылся стадион с современной беговой дорожкой.

На данный момент в БГСХА местом в общежитии обеспечены 72% нуждающихся. В студенческом городке академии насчитывается 12 общежитий. На сегодняшний день разработан проект нового общежития на 9 этажей. С его вводом, по словам Валерия Сергеева, вопрос предоставления жилья для студентов, аспирантов и преподавателей академии будет полностью решен.-0-


БЕЛТА