Вы здесь

Сельхозорганизации Могилевской области на этой неделе завершат уборку зерновых культур

4 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельхозорганизации Могилевской области на этой неделе планируют полностью завершить уборку зерновых и зернобобовых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Неблагоприятные погодные условия на минувших выходных и в начале текущей недели помешали хлеборобам завершить уборку хлеба. Тем не менее оставшиеся на полях колосовые, а это в ряде районов от 1 до 2% посевных площадей, планируется убрать в течение двух, максимум трех ближайших дней, в том числе завершить уборку зерновых на приусадебных участках граждан.

По состоянию на 4 сентября в Могилевской области убрано 316 тыс. 382 га зерновых и зернобобовых культур или 99,2% (без кукурузы). При урожайности 40,6 ц/га намолочено почти 1,3 тыс. т хлеба. При этом в 10 из 21 районов Могилевщины уборка зерновых полностью завершена, а на приусадебных участках граждан осталось убрать около 5% посевных площадей.

В области также активно ведется уборка овощей. На указанную дату убрано 554 га посевных площадей или 29% к плану. При урожайности 53 ц/га заготовлено почти 3 тыс. т витаминной продукции, уточнили в облсельхозпроде.-0-


БЕЛТА