Вы здесь

Мощности заводов крупнопанельного домостроения в Могилевской области к 2011 году планируется увеличить в 5 раз

11 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. За 2006-2010 годы фактические мощности заводов крупнопанельного домостроения в Могилевской области планируется увеличить в 5 раз и довести выпуск их продукции до объема, достаточного для строительства 430 тыс.кв.м общей площади жилых домов в год. Об этом сообщил сегодня на заседании Могилевского облисполкома председатель комитета по архитектуре и строительству Соломон Болотин.

По его словам, с этой целью осуществляется программа по модернизации и техническому перевооружению пяти предприятий крупнопанельного домостроения, которая предусматривает привлечение в строительную отрасль Могилевщины более Вr60 млрд. инвестиций. К примеру, на Могилевском домостроительном комбинате осуществляется реконструкция завода, в результате которой завод сможет выпускать 110 тыс.кв м домов нового поколения в год. Заключен контракт с немецкой фирмой на поставку конвейерной линии и оборудования на 11,9 млн. евро. В настоящее время здесь идет подготовка к установке оборудования.

В области продолжается работа по развитию потенциала строительных организаций. В частности, за два года и 8 месяцев текущего года дочерними организациями Могилевоблсельстроя приобретена 361 единица техники на Вr26,1 млрд. Кроме того, созданы три новых организации сельских строителей - в Черикове, Краснополье, Дрибине.

Принимаются меры по увеличению подготовки специалистов-строителей. Так, в 2007 году в учреждениях профессионально-технического образования подготовлены и направлены в строительные организации области 1175 квалифицированных рабочих, в текущем году - 1745 строителей. Организована работа по повышению квалификации рабочих и специалистов на базе лучших строительных организаций области. За последние четыре года численность работающих в отрасли возросла с 22,1 тыс. до 27,6 тыс. человек, или на 24,9%.

Проводимая работа, в том числе по своевременной подготовке генпланов новой застройки, активизации строительства объектов инженерной инфраструктуры, привлечению инвестиций и другие, позволят "ежегодно динамично наращивать объемы жилищного строительства и выйти к 2011 году на строительство 1,2 млн.кв.м жилых домов, или более чем в два раза увеличить строительство жилья в области по сравнению с 2008 годом ", подчеркнул председатель комитета по архитектуре и строительству.

По мнению председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, область к 2011 году не только должна выйти на указанные объемные показатели, но и обеспечить соответствующее качество выполнения строительных работ, по которым до сих пор имеется к строителям немало претензий. "Наша главная задача - выполнить запланированные объемы модернизации строительных предприятий и организаций, а также обеспечить строительную отрасль квалифицированными кадрами", - подчеркнул губернатор. При этом он поручил руководителям городских и райисполкомов оказать всемерное содействие по обеспечению кадрами строительных организаций, а также потребовал неукоснительного выполнения в регионах объемных показателей по вводу жилья.-0-


БЕЛТА