Вы здесь

С открытием ФОК в Белыничах армия любителей здорового образа жизни существенно пополнится - Б.Батура

12 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В городском поселке Белыничи сегодня открылся многопрофильный физкультурно-оздоровительный комплекс "Друть", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, главная задача для области на сегодня - не достижение высоких результатов, хотя это очень престижно и важно, а привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, особенно молодых. Пока большинство граждан обходят спортивно-оздоровительные сооружения стороной, но мириться с этим нельзя. Выход один: побольше строить таких объектов и показывать личный пример. "Если мы будем твердо придерживаться такого правила, то очень скоро армия любителей здорового образа жизни существенно пополнится", - убежден губернатор.

По его словам, в Могилевской области к занятиям физической культурой, спортом и туризмом привлечены свыше 150 тыс. человек. В том числе в сельской местности организована работа оздоровительных групп и спортивных секций, в которых занимаются более 30 тыс. человек. С введением в строй белыничского комплекса появилась возможность проводить уроки плавания для учащихся всех школ района. Кроме того, здесь будут организованы секции дзюдо, легкой атлетики, гандбола, других дисциплин. Наконец, хорошая база появилась у женской гандбольной команды "Друть", неоднократно становившейся призером чемпионатов республики и представлявшей Беларусь в европейских кубковых турнирах.

Нынешний год объявлен в стране Годом здоровья. И очень радует, что слово у могилевчан не расходится с делом, ведь этот спортивный объект не единственный, открытый в нынешнем году. В следующем планируется сдать в эксплуатацию подобные физкультурно-оздоровительные комплексы в Горках и Костюковичах. В ближайшее время в районных центрах области появятся восемь ледовых дворцов, откроются другие спортивные сооружения.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белыничском райисполкоме, новый ФОК может одновременно принимать около тысячи посетителей. В спортивном сооружении можно играть в баскетбол, мини-футбол, гандбол, а трибуны спортивной арены рассчитаны на 730 человек. В ФОК имеется 25-метровый бассейн, тренажерный зал с современным импортным спортивным оборудованием, залы для борьбы и дзюдо, фитнеса. Для телетрансляции международных соревнований в спортсооружении оборудованы режиссерская и звукооператорская кабины, здесь также установлена современная система освещения.

Кроме проведения соревнований и тренировок в спортивных залах комплекса будут заниматься физической культурой и оздоровлением все желающие жители райцентра.-0-


БЕЛТА