Вы здесь

Куявско-Поморское воеводство Польши и Могилевская область намерены создать Совет регионального сотрудничества

17 сентября, Гданьск /Роберт Нацки - БЕЛТА/. Куявско-Поморское воеводство Польши заинтересовано в расширении сотрудничества с регионами Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин по итогам поездки в административный центр воеводства город Торунь.

Белорусский дипломат провел встречу с маршалом воеводства Петром Цалбэцким с участием представителей структурных подразделений управления маршала, курирующих вопросы экономики, культуры и спорта.

Петр Цалбэцкий подтвердил заинтересованность в расширении контактов с белорусским регионом-партнером - Могилевской областью. В целях конкретизации работы стороны обсудили возможность создания Совета регионального сотрудничества, в котором могли бы быть сформированы рабочие группы по торговле, инвестициям, инновациям и туризму. Вопрос создания совета будет обсужден в ходе визита делегации официальных и деловых кругов Куявско-Поморского воеводства на IV-й Международный инвестиционный форум "Могилевская область - территория открытого сотрудничества", который пройдет в Могилеве 9-10 октября 2008 года.

Польская сторона позитивно оценила предложение о проведении в Торуни Регионального белорусско-поморского экономического форума, основная цель которого - привлечение региональных инвесторов к реализации проектов в Беларуси, использование потенциала польского региона в создании товаропроводящей сети белорусских предприятий. В первую очередь речь идет о создании дилерских сетей и секций белорусских товаров в крупных торговых объектах.

Около Торуни функционирует Поморская специальная экономическая зона, которая специализируется в привлечении зарубежных компаний по производству электроники и разработке IT-проектов. На территории зоны успешно работают фирмы из Германии, США, Японии и других стран. По словам Руслана Есина, опыт работы этой экономической зоны могут использовать белорусские СЭЗ. "Важно установить прямые контакты между белорусскими свободными экономическими зонами и партнерами в польских регионах для привлечения инвесторов и инновационных технологий. В данный момент СЭЗ "Витебск" ведет переговоры о сотрудничестве с Поморской специальной экономической зоной", - сообщил дипломат.

Генконсул также отметил, что налаживаются контакты между субъектами хозяйствования в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между СЭЗ "Гомель-Ратон" и Слубицко-Костшыньской специальной экономической зоной.

Руслан Есин и Петр Цалбэцкий обсудили также вопросы сотрудничества в сфере культуры. В частности, речь шла о проведении Дней культуры Могилевской области в Куявско-Поморском воеводстве. -0-


БЕЛТА