Вы здесь

"Могилевхлебопродукт" в I квартале 2009 года введет в строй линию по переработке семян рапса

25 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Могилевхлебопродукт" в первом квартале 2009 года введет в эксплуатацию производственную линию по переработке семян рапса мощностью 32 тыс.т в год, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора предприятия Анатолий Сигаев.

По его словам, это будет современная импортная линия с практически безотходной технологией. При помощи дополнительного оборудования можно будет производить как техническое, так и пищевое рапсовое масло. Техническое масло, как и остающиеся отходы в виде жмыха, планируется использовать для приготовления комбикормов, а пищевое масло - очищать, разливать в бутылки и реализовывать на внутреннем и внешнем рынках. Мощности позволят производить ежегодно около 11 тыс.т рапсового масла.

В настоящее время завершаются подготовительные работы под установку линии. Оборудование планируется получить в ноябре текущего года и в декабре начать его монтаж. Первая продукцию получат в марте 2009 года, сказал собеседник.

ОАО "Могилевхлебопродукт" в основном производит комбикорм для крупного рогатого скота и свиней, птицы, биологические минерально-витаминные добавки, а также ржаную и пшеничную муку, другую продукцию.

В январе-августе 2008 года темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах составил 116,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста выпуска потребительских товаров за восемь месяцев составил 115,4%, экспорт возрос в 2 раза и достиг почти $3,8 млн.

Предприятие основано в 1951 году, акционировано в 2000 году. В состав акционерного общества входят также филиалы и производственные участки в шести райцентрах области.-0-


БЕЛТА