Вы здесь

На инвестфоруме в Могилеве будут подписаны соглашения с зарубежными компаниями о реализации крупных проектов

9 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На IV Международном инвестиционном форуме "Могилевская область - территория открытого сотрудничества", который пройдет в Могилеве 9-10 октября, планируется подписать ряд соглашений с зарубежными компаниями о реализации крупных инвестпроектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

В частности, австрийская фирма Artur D Projektmanagement-Trading GmbH из города Санкт-Пельтен намерена поучаствовать в реализации инвестпроекта "Центр ресайклинга в Могилевской области" ориентировочной стоимостью 12 млн. евро. Предполагается создание предприятия по утилизации отходов на территории Шкловского района. Ожидается подписание протокола о намерениях реализации инвестпроекта по организации производства из алюминия со шведской фирмой International Aluminium Gasting AB стоимостью 2 млн. евро.

Интерес к предприятиям Могилевщины проявляют и другие зарубежные компании. Французская компания Vicat, имеющая 160-летний опыт работы на рынке, намерена сотрудничать с цементными заводами области. Во время работы инвестфорума представители французской компании посетят Белорусский цементный завод в Костюковичах и проведут переговоры с руководством предприятия.

В инвестфоруме ожидается участие представителей известных компаний и фирм из Российской Федерации (ЗАО "Холдинговая компания "Инструментальные заводы"), Турции (Gemigaya Grup), а также бизнесменов из Украины, Германии, Австрии, Сирии, других стран.

Одним из главных событий форума станет выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов Могилевщины, на которой будут представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития региона. В частности, участники форума смогут ознакомиться с условиями ведения бизнеса в области, а также нормативно-правовой базой и объектами недвижимости. Кроме того, будут работать секции: малые города, строительство и архитектура, сельское хозяйство и переработка.

Программой инвестфорума предусмотрено посещение производственных и социальных объектов области, проведение переговоров с представителями деловых кругов региона, а также знакомство с выставкой продукции предприятий-экспортеров Могилевщины.


БЕЛТА