Вы здесь

Могилевская область становится все более привлекательной для иностранных инвесторов - Б.Батура

9 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область - это стабильно и динамично развивающийся регион, заявил сегодня на открытии IV Международного инвестиционного форума "Могилевская область - территория открытого сотрудничества" председатель Могилевского облисполкома Борис Батура.

По его словам, об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Темп роста промышленного производства за восемь месяцев текущего года составил 115,9% к соответствующему периоду прошлого года, сельскохозяйственного - 107,4%. При этом экспорт товаров и услуг увеличился на 28,1% до $1,3 млрд.

Определяющим фактором роста объемов производства и внешней торговли послужила инвестиционная активность организаций области. Если в 2005 году на развитие экономики и социальной сферы было использовано $594 млн. инвестиций, то в 2007 году - уже $1,2 млрд.

"Конечно, мы в первую очередь опираемся на собственные силы и ресурсы, но в то же время придаем немаловажное значение привлечению зарубежных инвестиций, - подчеркнул губернатор. - Приоритетом является приток иностранных инвестиционных ресурсов в производственную сферу и сосредоточение их на реализации проектов, предусматривающих внедрение высокотехнологичного оборудования, ресурсосберегающих технологий, экспортной и импортозамещающей направленности".

Могилевский регион становится все более привлекательным для иностранных партнеров. За шесть месяцев текущего года в экономику области поступило $94 млн. иностранных инвестиций, в то время как за весь 2007 год - $101 млн. Растет доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме: по итогам 2007 года она составила 35% против 23,4% в 2006 году и 19,2% - в 2005 году. Наибольший объем иностранных инвестиций поступает из Германии, Нидерландов, США, Польши, Латвии, Великобритании, Италии.

"Исполнительная власть области стремится проводить достаточно гибкую инвестиционную политику, максимально учитывать интересы инвесторов и решать возникающие проблемы", - сказал Борис Батура.

В качестве примеров наиболее успешной работы с иностранными инвесторами он назвал ряд значимых как для области, так и для республики инвестиционных проектов: по производству высококачественного пива (Пивоваренная компания "Сябар"), натуральных соков (предприятие "Старая крепость"), пластмассовой упаковочной тары ("Джокей Пластик Могилев") и других. Их реализация осуществлялась в основном за счет прямых иностранных инвестиций, что очень важно для экономики области. При этом в область поступают новые современные технологии, создаются рабочие места, растут отчисления в бюджет.

Борис Батура выразил уверенность, что сегодняшние встречи и обсуждения будут носить деловой, открытый, а главное - конструктивный характер в целях выработки новых подходов к созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, инвестиционной деятельности в Могилевской области. А от форума в целом он ждет подписания новых договоров по инвестпроектам.


БЕЛТА