Вы здесь

Проекты по развитию льноводства и садоводства намерен реализовать в Могилевской области частный иностранный инвестор

9 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Несколько крупных проектов в аграрном секторе Могилевской области намерен реализовать частный иностранный инвестор Сергей Левин. Об этом он сообщил сегодня на пленарном заседании IV Международного инвестиционного форума "Могилевская область - территория открытого сотрудничества".

"Компания, которую я представляю, в Могилевской области планирует реализовать ряд инвестиционных проектов по техперевооружению льноводческой отрасли, развитию садоводства и растениеводства", - сказал он.

Беларусь в течение многих лет являлась лидером в отрасли льноводства, но в последнее время, имея одни из самых больших посевных площадей льна в мире, получает низкие урожаи. Значительно улучшив технологию возделывания этой культуры, можно увеличить производство льноволокна и льносемян и вернуть былую славу белорусских льноводов, считает бизнесмен.

Также прорабатывается инвестпроект по производству яблок, которые будут сырьем для выпуска сока на иностранном предприятии "Старая крепость" в Бобруйске.

Сергей Левин отметил, что данная компания успешно реализовала в Бобруйске такие инвестиционные проекты как организация производства высококачественного пива в Пивоваренной компании "Сябар", а также производства соков на иностранном предприятии "Старая крепость". Очередной инвестпроект, который компания намерена реализовать в Могилевской области, - создание крупного логистического центра. Планируется приобретение крупной торговой сети.

"Мы имеем хороший опыт взаимодействия с исполнительной властью области, решая многие сложные задачи по реализации инвестпроектов в регионе", - подчеркнул бизнесмен.


БЕЛТА