Вы здесь

Операции на остановленном сердце в ближайшее время начнут проводить в Могилеве

16 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Операции на остановленном сердце в ближайшее время начнут проводить в Могилеве, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ "Кардиология" доктор медицинских наук Вячеслав Янушко.

По его словам, первая подобная операция будет проведена уже на следующей неделе. Кардиохирургическое отделение Могилевской областной больницы станет вторым из региональных отделений, где проводятся подобные операции. На такие хирургические вмешательства кроме столичных кардиохирургов пока решились только в Витебском областном кардиологическом центре, ведущем из региональных центров в республике. Операции на остановленном сердце также начнут проводить в Брестской областной больнице после открытия в ней кардиохирургического отделения. Вероятнее всего, это произойдет в следующем году, так как до конца нынешнего года будет закупаться необходимое оборудование для этой клиники.

Кардиохирургические отделения на базе областных больниц функционируют с 1 июля. Во всех областях утверждены концепции кардиохирургической службы, определен перечень кардиохирургических вмешательств, причем спектр операций постоянно расширяется. Так, операции на открытом сердце кроме РНПЦ "Кардиология" выполняются в Гомельском, Витебском областных кардиоцентрах, а также в Могилеве.

Новый кардиохирургический корпус появится в скором времени и в Гродненском областном кардиологическом диспансере, начата реконструкция операционно-реанимационного блока Гомельского областного клинического кардиологического диспансера.


БЕЛТА