Вы здесь

Уровень безработицы в Могилевской области за год снизился на 0,4 процентного пункта до 0,9%

20 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Уровень регистрируемой безработицы в Могилевской области за год снизился на 0,4 процентного пункта и на 1 октября составил 0,9% к численности экономически активного населения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Численность безработных на 1 октября составила 4,6 тыс. человек, за сентябрь текущего года она уменьшилась на 9,4%. В числе безработных - 66,1% женщин.

На одну заявленную в органы государственной службы занятости вакансию на 1 октября условно приходилось 0,7 безработного (на 1 октября 2007 года - 1,2 безработного). Из общего числа вакансий заявленная организациями потребность в рабочих составляла 81,5%.

За девять месяцев было привлечено на общественные работы 8,7 тыс. человек. Профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации с начала года прошли 2,4 тыс. граждан.

В январе-сентябре 2008 года в органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве обратились 31,6 тыс. граждан, из них были зарегистрированы безработными 21,5 тыс. человек, или 67,9% от числа обратившихся. Трудоустроено за указанный период 21,3 тыс. человек, в том числе на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии - 14,7 тыс. безработных.


БЕЛТА