Вы здесь

Могилевское "Облтопливо" выполнило план по реализации населению дров на 85%

21 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевское коммунальное областное унитарное производственное предприятие "Облтопливо" на 15 октября реализовало населению 108 тыс. складометров дров, или 85% к годовому заданию, а также свыше 63 тыс.т торфобрикетов (73%). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Иван Зарадей.

По его словам, заготовка топлива идет согласно графику, и даже с некоторым опережением. Активнее всех заготовкой торфобрикетов занимаются райтопсбыты (филиалы "Облтоплива") в Хотимске, Черикове, Климовичах, где выполнено от 90% до 98% годового плана. По заготовке дров лидируют Быхов, Белыничи, Кировск, Круглое и другие населенные пункты, в которых обеспеченность этим топливом составляет 90% и выше.

В настоящее время существует лишь текущая очередь на получение торфобрикетов и дров. В основном это граждане, обратившиеся в райтопсбыты на прошлой неделе. Все заявки в районах выполняются в течение одной, максимум двух недель, а при возможности и раньше. При этом в первую очередь топливом обеспечиваются льготные категории граждан - это ветераны войны и инвалиды. В перевозке топлива, разделке дров задействован весь технический парк предприятия, а это свыше 170 единиц различной техники и оборудования: погрузчики, грузовые автомашины, трактора, станки по резке и колке дров. Только в этом году на обновление парка было затрачено более Вr620 млн.

Филиалы предприятия "Облтопливо" осуществляют широкий спектр сопутствующих услуг - это погрузка и разгрузка топлива, доставка, распиловка и колка дров. При этом услуга по разделке дров пользуется достаточно высоким спросом у населения: по заявкам граждан режется и колется почти 50% всего заготовленного древесного топлива.


БЕЛТА