Вы здесь

Аортокоронарное шунтирование на остановленном сердце начнут проводить в Могилеве

24 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Аортокоронарное шунтирование на остановленном сердце начнут проводить в Могилеве. Первые подобные операции пройдут уже в начале следующей недели. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

По его словам, операции по аортокоронарному шунтированию на работающем сердце в Могилеве уже проводятся - в этом году их выполнено 23. Подобные оперативные вмешательства на остановленном сердце в Могилевской областной больнице также станут на поток. Для проведения первых операций в подмогу местным хирургам отправится бригада кардиохирургов из РНПЦ "Кардиология" - специалисты в Могилев прибудут в понедельник, 27 октября, пояснил начальник управления. Кроме аортокоронарного шунтирования в отделении сердечно-сосудистой хирургии в ближайшее время начнут проводить коррекцию клапанной патологии на остановленном сердце с применением искусственного кровообращения. Первые операции запланированы на ноябрь.

Валерий Малашко отметил, что отделение сердечно-сосудистой хирургии на 70 коек (25 коек - кардиохирургические) в Могилевской областной больнице работает с 2006 года. На базе больницы 8 сентября 2008 года организован центр сердечно-сосудистой хирургии, в составе которого кардиохирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, отделение сосудистой хирурги, торакальное хирургическое отделение, кардиологическое отделение, а также кабинет рентгенэндоваскулярной хирургии, консультативного приема кардиохирурга и ангиохирурга. Кроме 23 успешно проведенных операций по аортокоронарному шунтированию на работающем сердце за истекший период времени в клинике выполнено 781 коронарографий, 96 ангиопластик и стентирования коронарных артерий, установлено 318 ЭКС.

Заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ "Кардиология" доктор медицинских наук Вячеслав Янушко рассказал, что кардиохирургическое отделение Могилевской областной больницы станет вторым из региональных отделений, где будут проводить операции на остановленном сердце. На такие хирургические вмешательства кроме столичных кардиохирургов пока решились только в Витебском областном кардиологическом центре. Операции на остановленном сердце также начнут проводить в Брестской областной больнице после открытия в ней кардиохирургического отделения. Вероятнее всего, это произойдет в следующем году, так как до конца нынешнего года будет закупаться необходимое оборудование для этой клиники.

Кардиохирургические отделения на базе областных больниц функционируют с 1 июля. Во всех областях утверждены концепции кардиохирургической службы, определен перечень кардиохирургических вмешательств, причем спектр операций постоянно расширяется.

Новый кардиохирургический корпус появится в скором времени и в Гродненском областном кардиологическом диспансере, начата реконструкция операционно-реанимационного блока Гомельского областного клинического кардиологического диспансера.


БЕЛТА