Вы здесь

Могилевские хирурги начнут проводить операции на остановленном сердце на следующей неделе

29 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевские хирурги на следующей неделе начнут проводить операции на остановленном сердце самостоятельно, сообщил сегодня журналистам в областной больнице заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ "Кардиология" доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Янушко.

По его словам, в кардиохирургическом отделении Могилевской областной больницы на этой неделе начали выполнять аортокоронарное шунтирование на остановленном сердце - для этого в клинику прибыла бригада кардиохирургов РНПЦ. Столичные кардиохирурги совместно с могилевскими специалистами, прошедшими подготовку в РНПЦ, успешно провели пять операций на остановленном сердце с помощью аппарата искусственного кровообращения.

Как рассказал Вячеслав Янушко, прооперированные мужчины в возрасте 50-53-лет перенесли инфаркты, имели высокую степень стенокардии, и без операции на сердце им бы пришлось присваивать инвалидность. Сейчас пациенты, хотя и находятся в реанимационном отделении, чувствуют себя хорошо, их сердца работают уже без помощи медицинской аппаратуры.

Профессор подчеркнул, что кардиохирургическое отделение Могилевской областной больницы оснащено современной медицинской аппаратурой и сегодня является одним из лучших в республике, а по диагностике - самым лучшим, что позволяет выполнять широкий спектр кардиохирургических вмешательств, а при соответствующем дооснащении здесь уже через один-два года смогут выполнять весь спектр кардиохирургических операций.

Вячеслав Янушко добавил, что неделю назад первые операции на остановленном сердце были сделаны и в Витебске. Во всех областных центрах страны в ближайшее время также начнут работать подобные кардиохирургические отделения или центры, что позволит совместно с РНПЦ проводить в перспективе до пяти тысяч операций на сердце в год.

По информации администрации Могилевской областной больницы, на создание необходимых условий для проведения операций на остановленном сердце израсходовано около Br4 млрд. В частности, только один аппарат искусственного кровообращения стоит почти $300 тыс., а их приобретено два.


БЕЛТА