Вы здесь

Поступления в бюджет от продажи коммунального имущества в Могилевской области за 9 месяцев возросли на 79,2%

30 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области от продажи имущества коммунальной собственности в январе-сентябре 2008 года в бюджет перечислено Вr23,46 млрд., что составляет 179,2% к заданию на год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

С поставленными задачами справились большинство районов. Вместе с тем в Дрибинском задание по поступлению в бюджет средств от продажи и сдачи в аренду имущества выполнено только на 13,8%, в Кличевском - на 17,3%, в Горецком - на 22,7%, в Кировском - на 27,5%, в Глусском - на 28,5%.

За девять месяцев текущего года проведен 71 аукцион, на которых продано 188 объектов недвижимости коммунальной собственности административно-территориальных единиц, 3 изолированных помещения и 136 единиц оборудования, а также проданы права на заключение договоров аренды 25 земельных участков, необходимых для обслуживания проданных объектов, - всего на сумму Вr12,45 млрд.

В Могилевской области по состоянию на 1 октября 2008 года вовлечено в хозяйственный оборот, списано либо законсервировано 875 объектов, что составляет 57,6% к запланированному на 2008 год, в том числе 654 объекта производственного и социально-культурного назначения и 221 объект бывших военных городков.

В соответствии с указом от 27 декабря 2007 года № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" проводится работа по формированию 69 земельных участков для обслуживания подлежащих продаже объектов недвижимости.

В целях создания условий для развития бизнеса в малых и средних городских поселениях, сельских населенных пунктах планируется предложить потенциальным инвесторам для реализации инвестиционных предложений 398 объектов недвижимости. Областной комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Могилевской области, дано заключение о возможности и способах отчуждения 359 длительно неиспользуемых объектов с условием создания новых рабочих мест и новых производств с учетом комплексного развития территорий.

В текущем году в области проведено 15 аукционов с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, на которых продано 65 объектов недвижимости и право на заключение договоров аренды 8 земельных участков. Цена продажи предметов аукционов составила Вr147,5 млн.


БЕЛТА