Вы здесь

Память погибших в годы войны евреев увековечена в Могилеве

12 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мемориальный знак в память о евреях - жертвах нацизма открыт сегодня в Могилеве. В церемонии, которая прошла в рамках Дня культуры Израиля в Могилеве, приняли участие представители руководства области и города, посольства Израиля в Беларуси, еврейской общины областного центра, узники гетто, ветераны войны, горожане, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на церемонии председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков, этот памятный знак станет для всех горожан еще одним святым местом, куда могилевчане смогут прийти и отдать дань глубочайшего уважения, склонить головы перед светлой памятью тысяч стариков и детей, мужчин и женщин, ставших безвинными жертвами чудовищной политики геноцида.

В Могилевском гетто за время оккупации города на Днепре и его окрестностей были уничтожены около 20 тыс. евреев. "С риском для жизни народы всех национальностей как могли спасали от неминуемой гибели многих евреев, взрослых и детей, - подчеркнул мэр. - Уверен, что больше никогда не повторятся страшные события тех далеких лет, мы всегда сумеем противостоять любым проявлениям нацизма и антисемитизма".

По словам первого секретаря посольства Израиля в Беларуси Александра Карива, этот памятный знак станет еще одним символом памяти о безвинно погибших от рук фашистских оккупантов более 6 млн. евреев. "Они поплатились своей жизнью только из-за того, что родились евреями. Тем не менее, планам нацистов уничтожить нацию осуществиться не удалось, яркое свидетельство тому - построенное на обломках катастрофы государство Израиль, которое в этом году отметило 60-летний юбилей своей независимости", - сказал дипломат.

В память о погибших евреях были зажжены 6 свечей, возложены цветы.

Памятный знак возведен по инициативе могилевской еврейской общины за счет добровольных пожертвований. Камень, ставший его основой, привезен из поселка Эсьмоны Белыничского района, где во время Великой Отечественной войны фашисты уничтожили практически всех местных евреев. На нем изображены многочисленные отпечатки (горельефы) ладоней людей разных возрастов. Считается, что прикосновение к этим отпечаткам помогает человеку сохранить духовную связь времен. Проект мемориального знака "В память о евреях Могилева - жертвах нацизма" разработал могилевский скульптор Андрей Воробьев.-0-


БЕЛТА