Вы здесь

"Могилевлифтмаш" в январе-октябре увеличил экспорт продукции в 1,4 раза до $125 млн.

19 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. РУП "Могилевлифтмаш" в январе-октябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило экспорт продукции в сопоставимых ценах в 1,4 раза до $125 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Рост экспорта продукции обеспечен в основном благодаря увеличению поставок продукции в страны СНГ. Удельный вес поставок лифтов и запасных частей к ним в страны Содружества составляет около 99% от общего объема реализованной продукции за пределы республики. При этом реализация лифтов и лифтового оборудования в регионы Российской Федерации возросла более чем в 1,5 раза, а доля экспорта в эту страну составила 72% . Росту экспорта в Россию также способствовала широкая дилерская сеть предприятия, которая представлена почти 50 дилерскими центрами в российских регионах.

Предприятие за 10 месяцев увеличило также производство промышленной продукции на 44% до Br326,7 млрд., а выпуск потребительских товаров возрос на 15,4% до Br20,4 млрд. В частности, за указанный период произведено 7356 лифтов различных модификаций, что на 31,4% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

РУП "Могилевлифтмаш" - ведущий производитель лифтового оборудования в странах СНГ. Здесь выпускается широкая гамма пассажирских (от 400 до 1000 кг), грузовых (от 100 кг до 6300 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и потребительские товары.

На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA. Всего производственная программа завода насчитывает более 70 базовых моделей лифтов, из которых 10 отвечает маркировке СЕ, позволяющей экспортировать лифты в страны Евросоюза. Все базовые модели лифтов сертифицированы также в национальных системах основных стран-потребителей - России, Украины, Казахстана. Удельный вес сертифицированной продукции за десять месяцев этого года составил свыше 94%.

Могилевский завод лифтового машиностроения основан в 1967 году (преобразован в РУП в 2000-м). В настоящее время на предприятии работают более 4 тыс. человек.-0-


БЕЛТА