Вы здесь

Могилевский завод "Электродвигатель" в январе-октябре увеличил экспорт на 17,3%

21 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский завод "Электродвигатель" в январе-октябре 2008 года увеличил экспорт продукции на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти до $32 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Рост экспорта обеспечен в основном благодаря увеличению поставок электродвигателей различных модификаций в Россию и другие страны СНГ. Так, в регионы РФ поставки составили выше 90% от общего объема реализованных электродвигателей за пределы республики.

За десять месяцев этого года предприятие произвело 284,3 тыс. электродвигателей, или на 9,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, а также 224,4 тыс. электросоковыжималок (на 26,2% больше).

Производство промышленной продукции в январе-октябре текущего года в сопоставимых ценах возросло на 15% почти до Br94 млрд., а выпуск потребительских товаров - на 14% до Br27,8 млрд., уточнили специалисты.

Завод "Электродвигатель" основан в 1945 году, производство двигателей освоено в 1949-м. Предприятие выпускает различные модификации трехфазных и однофазных двигателей мощностью от 0,12 до 22 кВт с высотами оси вращения от 63 до 180 мм, которые соответствуют евростандартам CENELEC (DIN) и предназначены для эксплуатации в странах Евросоюза или в составе оборудования, поставляемого в страны Западной Европы.

Благодаря модернизации на предприятии также внедрены в серийное производство новые взрывозащищенные двигатели 4ВР, 4ВС с высокопрочной алюминиевой оболочкой, которые предназначены для нефтехимических и газовых производств, а также энергосберегающих двигателей общепромышленного производства, соответствующих по европейской классификации уровню энергоэффективности EFF2.

Вся продукция предприятия, подлежащая сертификации, соответствует требованиям международного стандарта ISO 9000 версии 2000, а также сертификатам безопасности Беларуси и России, европейским знакам по электробезопасности. Удельный вес сертифицированной продукции за 10 месяцев 2008 года составил 98%, а доля новой продукции в общем объеме производства - 37%.-0-


БЕЛТА