Вы здесь

Дни Могилева пройдут 28-30 ноября в городе-побратиме Туле

27 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Дни Могилева пройдут 28-30 ноября в городе-побратиме Туле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы горисполкома.

Сегодня в этот российский город отправилась делегация областного центра во главе с первым заместителем председателя горисполкома Олегом Литенковым, в составе которой также представители промышленных предприятий, проектных, торговых и коммунальных организаций.

Во время встречи пройдет контактно-кооперационная биржа, в которой примут участие завод "Могилевлифтмаш", акционерные общества "Вяснянка", "Лента", "Могилевхимволокно", "Могилевский желатиновый завод", институт "Могилевгражданпроект", универмаг "Центральный", ООО "Сандра", городской центр развития малого предпринимательства и другие организации.

В 2008 году исполняется 10 лет со дня подписания Договора об установлении побратимских связей и Соглашения о сотрудничестве между управой Тулы и городским исполнительным комитетом Могилева.

Юбилейные торжества будут отмечены совместными концертами и спортивными мероприятиями. В составе делегации в Тулу выехали хореографический коллектив "Тэрніца", известные могилевские солисты-исполнители и музыканты. В Туле также запланированы соревнования по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису.

Ожидается, что по итогам проведения Дней Могилева в Туле состоится подписание меморандума о намерениях.

Как сообщили в управлении экономики горисполкома, внешнеторговый оборот городов-побратимов Могилева и Тулы за 9 месяцев 2008 года возрос почти на 12% до $5,4 млн. В Тульскую область экспортировано продукции могилевских товаропроизводителей на сумму $3,1 млн., что составило 109,3% к соответствующему периоду 2007 года. Импортировано товаров из тульского региона на $2,3 млн., что на 15,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. -0-


БЕЛТА