Вы здесь

Более 1,5 тыс. наименований изделий будет представлено на индийской выставке-продаже в Могилеве

27 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В целях укрепления взаимоотношений между Беларусью и Индией в Могилеве с 28 ноября по 6 декабря пройдет индийская национальная выставка-продажа, сообщил корреспонденту БЕЛТА один из организаторов мероприятия Евгений Лашук.

На арене спортивного комплекса "Олимпиец" будет представлено свыше 1,5 тыс. наименований индийских изделий, начиная от мебели и заканчивая косметикой. "Это будет не только продукция промышленных предприятий, но и работы известных индийских мастеров", - отметил Евгений Лашук.

Мероприятие уже успешно прошло в различных городах Беларуси, в том числе Минске, Бресте, Гомеле и других. "Чтобы оно было интересным, мы стараемся каждый раз обновлять экспозицию, привлекая новых участников, а также учитывая запросы белорусских потребителей", - подчеркнул Евгений Лашук. При этом он добавил, что наибольшим спросом у белорусов пользуется индийский текстиль и бижутерия.

Организаторами выставки выступают индийская компания ANS Corporation, Белорусская торгово-промышленная палата и Могилевское отделение торгово-промышленной палаты.

Как сообщили в управлении экономики Могилевского горисполкома, за 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот предприятий Могилева c Индией составил $4,3 млн. и увеличился к аналогичному периоду 2007 года в 4,3 раза.

B Индию экспортировано продукции на сумму $2,8 млн., что в 8 раз больше, чем за 9 месяцев 2007 года. Импортировано продукции на сумму $1,4 млн., что на 51,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как результат - положительное сальдо в размере $1,4 млн.

В Индию в основном поставлялись органические и химические соединения, текстильные изделия. Из Индии завозились пищевые продукты, фармацевтическая продукция, текстильные изделия, недрагоценные металлы и изделия из них.-0-


БЕЛТА