Вы здесь

Более ста юных теннисистов собрал в Могилеве международный турнир-мемориал Тани Карпинской

1 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве в спортивном комплексе "Олимпиец" стартовал XXXX Международный турнир-мемориал Тани Карпинской по настольному теннису, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете общественного объединения БРСМ.

В юбилейном турнире, который завершится 4 декабря, принимают участие сборные команды Беларуси, России, Украины и Литвы. Это соревнования, на которые съезжаются в город Могилев самые сильные молодые теннисисты. Проводятся они по трем возрастным группам и позволяют увидеть все, "чем мы располагаем в юношеском настольном теннисе сегодня, помогает выявить и открыть будущих "звезд" настольного тенниса", - отметили собеседники.

Свою летопись соревнования ведут с 1960 года, когда по инициативе Могилевского областного спортивного комитета и обкома комсомола было предложено проведение турнира памяти Тани Карпинской, ученицы средней школы №1 города Могилева, которая в годы Великой Отечественной войны была связной и бесстрашной подпольщицей. За боевые заслуги она посмертно награждена орденом Отечественной войны Первой степени.

Основателем и организатором соревнований стал директор Детской юношеской спортивной школы №1 Могилева по настольному теннису Метелица Виктор Степанович. Для участия были приглашены сильнейшие теннисисты городов-столиц союзных республик: Минска, Москвы, Ленинграда, Киева, Вильнюса, Кишинева, Еревана, Алма-Аты. Победителем первого мемориала стала команда города Москвы, а могилевчане заняли второе место. С каждым годом мемориал становился все более популярным и сюда допускались только сильнейшие теннисисты, что позволило поднять рейтинг и престиж соревнований.

Начиная с 1982 года, в состязаниях стали участвовать сборные команды СССР, а мемориал Тани Карпинской был включен в список отборочных соревнований для комплектования сборной команды СССР на участие в юношеском первенстве Европы. В 2006 году турнир получил статус международного.

Мемориал дал путевку в большой спорт не одному поколению теннисистов. Среди них члены сборной команды СССР могилевчане Валерий Евневич и Алла Мухоморова, чемпионка мира россиянка Татьяна Кутергина, а также чемпионы и призеры европейских первенств Владимир Самсонов, Вероника и Виктор Павловичи, Татьяна Костромина, Евгений Щетинин, чемпионы Российской Федерации - Федор Кузьмин, братья Андрей и Дмитрий Мазуновы.

Сегодня организаторами мемориала выступают управления физической культуры, спорта и туризма, образования, отдел по делам молодежи облисполкома, отделом физической культуры, спорта и туризма Могилевского горисполкома, областной комитет общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".


БЕЛТА