Вы здесь

Дни памяти Константина Симонова пройдут 5-7 декабря в Могилеве

4 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. 5-7 декабря в Могилеве пройдут Дни памяти Константина Симонова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы горисполкома.

Мероприятия посвящены 93-й годовщине со дня рождения писателя, который своим репортажем "Горячий снег" ("Известия", 20 июля 1941 года) и романом-трилогией "Живые и мертвые" обессмертил подвиг защитников Могилева. Он навсегда вошел в историю города на Днепре: его прах 8 сентября 1979 года был развеян на Буйничском поле вблизи областного центра. На этом месте создан мемориальный комплекс, установлен памятный знак с факсимиле писателя и бронзовой мемориальной доской с текстом: "Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах".

Во время Дней памяти будут подведены итоги конкурса и викторины в честь писателя, организованы прием гостей, участников памятного события в горисполкоме, встречи в учебных заведениях и торжественный вечер в актовом зале Белорусско-российского университета. Кроме того, гости смогут ознакомиться с достопримечательностями Могилева, посетить мемориальный комплекс "Буйничское поле" и Зоосад.

Ожидается, что в мероприятиях примет участие сын писателя Алексей Симонов.

Организаторами Дней памяти выступает городское отделение "Русского общества" совместно с другими общественными организациями города и при поддержке посольства Российской Федерации в Беларуси.


БЕЛТА