Вы здесь

"Могилевлифтмаш" начал серийный выпуск энергосберегающих лифтов

10 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Республиканское унитарное предприятие "Могилевский завод лифтового машиностроения" начало серийный выпуск двух моделей энергосберегающих лифтов ЛП-0463БЭ и ЛП-0401БЭ, предназначенных для использования в жилых домах, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Основным отличием этих лифтов является применение регулятора скорости, который питает односкоростной двигатель главного привода (лифтовой лебедки). Это новшество позволило сократить потребление электроэнергии на 34,7%. Так, среднее значение расхода электроэнергии для двухскоростного электродвигателя - 3,54 кВт/ч, для односкоростного с регулятором - 2,31 кВт/ч. Кроме того, лебедка главного привода изготавливается на базе нового наклонного редуктора с межцентровым расстоянием 125 мм и улучшенными эксплутационными характеристиками. Все это обеспечивает отсутствие рывков и толчков при разгоне и торможении кабины лифта, что делает движение плавным и комфортным.

В новых моделях шум лебедки значительно снижен по сравнению с допустимым по ГОСТ 22011-95. Лебедка комплектуется тормозом с двумя системами торможения, что повысило безопасность и уменьшило шум при работе тормоза. За счет плавно протекающих переходных процессов увеличивается ресурс работы червячной пары редуктора и снижается износ тормозных накладок.

Энергосберегающие лифты сейчас широко применяются для замены морально устаревших и физически изношенных лифтов. Их монтаж производится без замены направляющих кабины и противовеса, а также деталей их крепления, что позволяет экономить до 30% средств на изготовление и доставку оборудования, а также сократить время монтажа и сдачи лифта в эксплуатацию до 2-3 недель. "Таким образом снижение общих затрат на изготовление нового лифта, его доставку, демонтаж старого и монтаж составляет до 50%", - подчеркнули на предприятии.

"Могилевлифтмаш" уже выпустил более 200 энергосберегающих лифтов, около 30% которых было экспортировано.

В январе-октябре 2008 года предприятие увеличило производство промышленной продукции на 44% до Br326,7 млрд., выпуск потребительских товаров возрос на 15,4% до Br20,4 млрд., а экспорт увеличился в 1,4 раза до $125 млн.

Могилевский завод лифтового машиностроения основан в 1967 году, преобразован в РУП в 2000 году. Сейчас РУП "Могилевлифтмаш" - ведущий производитель лифтового оборудования в странах СНГ. Здесь выпускается широкая гамма пассажирских (от 400 до 1000 кг), грузовых (от 100 кг до 6300 кг), грузопассажирских, больничных и нестандартных лифтов. Кроме того, предприятие выпускает лифтовое оборудование и запасные части для ремонта, замены и модернизации старых лифтов, а также непрофильное оборудование и потребительские товары. На предприятии работают более 4 тыс. человек.

На заводе сертифицирована система менеджмента качества проектирования, производства и обслуживания пассажирских и грузовых лифтов на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA. Производственная программа завода насчитывает более 70 базовых моделей лифтов, из которых 10 отвечает маркировке СЕ, позволяющей экспортировать лифты в страны Евросоюза.


БЕЛТА