Вы здесь

Могилевская область активизирует работу по сокращению запасов готовой продукции на складах - В.Кравцов

11 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Принять меры по увеличению продаж и активизировать работу по сокращению запасов готовой продукции на складах призвал сегодня на заседании Могилевского облисполкома первый заместитель председателя Владимир Кравцов. На нем обсуждался проект прогноза социально-экономического развития области на 2009 год.

По словам первого зампреда облисполкома, за последние два месяца во внешнеэкономической деятельности региона возникла неблагополучная тенденция, связанная с глобальным финансовым кризисом. Пока не удается остановить рост импорта, который за 10 месяцев увеличился на 36% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Экспорт ежемесячно сокращается на 10%, а импорт - только на 4% - соответственно не обеспечивается показатель по сальдо внешней торговли товарами.

Владимир Кравцов также проинформировал, что запасы готовой продукции предприятий области на 1 декабря составили 77% среднемесячного объема производства, что на 16 процентных пунктов больше, чем на 1 ноября этого года.

Как отмечалось на заседании облисполкома, на 1 ноября 2008 года запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий составили в текущих ценах Br508 млрд., и по сравнению с началом года увеличились в 1,4 раза.

По мнению Владимира Кравцова, анализ социально-экономической ситуации показывает, что на работу экономики области в текущем году продолжал оказывать влияние ряд внешних факторов и внутренних проблем. Основными являются высокий уровень издержек производства продукции вследствие значительного физического и морального износа основных фондов в отраслях экономики, высокой материало- и энергоемкости применяемых технологий, а также зависимости производства от конъюнктуры цен на импортируемые топливно-энергетические и сырьевые ресурсы. Кроме того, в регионе ограничены инновационные возможности для обновления основных производственных фондов, преодоления технического и технологического отставания имеющихся производств.

В последние месяцы также наметились отрицательные тенденции в использовании инвестиций в основном капитале. Первый зампред облисполкома считает, что сейчас нужно думать, как успешнее завершить текущий год, а также находить новые подходы к решению возникающих проблем. "Мы должны проводить более гибкую политику в социально-экономическом развитии региона, используя все имеющиеся инструменты, начиная от ценообразования и используя вызванное глобальным кризисом снижение стоимости сырья. Подходы к решению стоящих на 2009 год задач должны быть неординарными", - подчеркнул он, добавив, что руководители городов и районов, областных ведомств прогнозирование на будущий год должны проводить не шаблонно, а мыслить по-новому, с учетом складывающейся ситуации в экономике региона. "Есть немало недоработок, а это наши резервы, которые необходимо использовать в работе по выполнению прогнозных показателей будущего года", - сказал Владимир Кравцов.


БЕЛТА